NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

alma diploma3

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO

comodato uso pc

eda2

info docenti ata

  

Gli Atleti del Floriani

Lo sport va a cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla”. Queste parole di Pierre de Coubertin sintetizzano bene quello che succede nello sport e che dovrebbe succedere nella vita scolastica. Ecco perché grande è il plauso ai nostri Atleti che, con le loro paure e le loro vittorie sanno coniugare vita sportiva e vita scolastica con tenacia e senza sottrarsi alla doppia fatica.

Nell’ordine da sinistra a destra, dall’alto in basso:

Sofia Chistè ( vela), 2° femminile al circuito regate zonali della XIV zona

Carlotta Travaglia (hockey su prato), campionessa italiana indoor nel 2020

Alessandro Tomasi (windsurf), 2° classificato agli ultimi campionati italiani svoltisi il 13 settembre a Follonica

Cristian Cauzzi (tennis) , 1° al master trentino U16 e attualmente in classifica 3.1

Diego De Nardi (calcio), calciatore di serie D prima con il Levico Terme e ora con il Sona di Verona

Omar Omezzolli (hockey su prato) Attualmente gioca in serie B, nel 2019 3° campionato italiano U20

Nathan Seganti (taekwondo e sci) campione trentino di sci alpinismo nel 2018, campione italiano di sci d’erba nel 2019, cintura nera di taekwondo nel 2018

Chourb Samnang Spagnolli (pallavolo) ha vinto il campionato italiano U15 nel 2019

Alessandro Iotti (windsurf), Campione europeo U17 slalom e 2 volte campione italiano sempre di slalom e nel 2019 campione italiano U20

Pietro Zecchini (hockey su prato), campione italiano U 16 indoor

Alice Marchi (nuoto e salvamento) 7° posto campionati italiani

Sofia Beretta (canoa), nel 2020 2° classificata nei Campionati Italiani nei 200 mt e 2° classificata nei 2000 mt

Karolina Karkuszewski (twirling), 2° ai campionati italiani jonior di twirling nel 2019 (secialità 1 Baton), attualmente gareggia in serie A

Marco Fedrici (pallavolo), convocato al raduno della Nazionale U17 e miglior giocatore del Trentino U14

Pietro Chincarini ( sci), Primo classificato in Trentino slalom gigante, 7° classificato alla qualificazione per il mondiale U16

Note legali         Privacy policy     Cookie policy